Экскурсия на АО «РИФАР»

17 нояб. 2021

14 октября 4 группы ФСПО побывали на предприятии полного производственного цикла АО «РИФАР», которое специализируется на изготовлении высококачественных биметаллических и алюминиевых секционных радиаторов.
На предприятие, находящееся в г. Гай, студентов с комфортом доставили на автобусе ОГТИ. Им рассказали об устройстве местной электростанции, основными двигателями в которой являются громоздкие судовые двенадцатицилиндровые дизели, способные посредством генераторов преобразовывать механическую энергию в напряжение свыше 10 МВ.
На основной линии производства ребята воочию увидели литье алюминия в пресс-формы, работу ленточного конвейера и роботов-манипуляторов.
Помимо основного производства на предприятии реализовано еще и вспомогательное. Студенты могли проследить весь производственный процесс проката металлической ленты в трубу. Во время экскурсии возникало множество вопросов, касающихся различных технических тонкостей, на которые ребята получили доходчивые и аргументированные ответы от рабочих-производственников.
Студентов приятно поразили высокий технический уровень производства, новые станки, а также чистота и порядок на предприятии. Многие изъявили желание поработать в подобных условиях после окончания учебного заведения.
Администрацией института подготовлено соглашение о сотрудничестве в области формирования единой научно-образовательной среды института и партнера в сфере реального сектора экономики в лице АО «РИФАР», направленное на совершенствование коммуникаций между образовательной организацией и работодателем, разработку и внедрение эффективных форм взаимодействия при подготовке и трудоустройстве выпускников
Руководство ОГТИ выражает глубокую признательность генеральному директору предприятия АО «РИФАР» Пенькову Александру Сергеевичу за проведенную экскурсию и искреннюю заинтересованность в профессиональном становлении молодых специалистов.

Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Абрамова М.К.