Студенты Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ решили добровольно поработать в переписи населения

26 окт. 2021

Напомним, что перепись населения – это анкетирование всех граждан страны, которое проводят каждые 10 лет. Так государство узнает, как живут россияне, и может планировать экономический курс и социальные проекты, а также благодаря переписи можно уточнить статистические данные.

Студентка второго курса филологического факультета Дарья Лохонова захотела поделиться своими впечатлениями о проделанной работе.

Дарья Захарова: Как проходит перепись населения?

Дарья Лохонова: В этом году в России проходит первая электронная перепись населения, все желающие могут переписать себя и всю свою семью через информационный портал "Госуслуги". Также в зданиях МФЦ находятся стационарные переписчики, которые могут помочь вам с переписью в случае возникновения каких-либо проблем. Или вы можете дождаться, когда переписчик придёт к вам домой.

Д. Захарова: Что входит в твои обязанности?

Д. Лохонова: Я являюсь волонтёром переписи, в мои обязанности входит информационная часть, то есть я работаю с населением и доношу до них информацию о переписи. Если у жителей возникают какие-то проблемы с заполнением переписных листов на сайте "Госуслуги", то они также могут обратиться ко мне за помощью.

Д. Захарова: Возникают ли какие-нибудь трудности во время этой работы?

Д. Лохонова: Особых трудностей в моей работе пока не возникало, надеюсь, что не возникнут и в дальнейшем.

Д. Захарова: Что нужно иметь при себе, чтобы пройти перепись?

Д. Лохонова: Если вы проходите перепись через "Госуслуги", то вам необходимы только ваши данные от личного кабинета. Для того, чтобы пройти процедуру переписи у переписчика, никаких документов предъявлять не нужно.

Д. Захарова: Можешь назвать положительные и отрицательные стороны этого процесса?

Д. Лохонова: К положительным моментам я бы отнесла форму, в которой проходит эта перепись. Большая нацеленность идёт всё-таки на то, что население сможет переписаться самостоятельно через информационный портал. Это действительно удобно, не нужно никуда идти, а можно спокойно пройти всё дома. Явных минусов я пока не вижу.

Д. Захарова: Как ты думаешь, нужна ли перепись населения нашей стране?

Д. Лохонова: Я думаю, что да, перепись нашей стране однозначно нужна.

Д. Захарова: Отразился ли коронавирус на переписи?

Д. Лохонова: Насколько я знаю, то именно из-за коронавируса сдвинулись сроки проведения этого процесса, но на принцип проведения переписи пандемия никак не повлияла.

В России прошла только первая неделя переписи населения. Основной этап закончится 14 ноября 2021 года.

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе Умерова Я.Е.