Навстречу солнцу

12 окт. 2021

1 октября 2021 года группа студентов 4 курса ФСПО, обучающихся по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), посетила одну из крупнейших солнечных электростанций – Орскую СЭС имени А.Влазнёва.
Экскурсию проводил куратор СЭС А.В.Куватов. Алексей Викторович провёл инструктаж, обеспечил средствами индивидуальной защиты и провёл студентов на территорию действующей электроустановки. Уже на месте он рассказал о процессе генерации электроэнергии, передачи и распределения, а также пояснил особенности эксплуатации объекта в зимний период и возможных и наиболее вероятных отказах оборудования в летний. Куватов отметил, что одной из главных причин повреждения оборудования является наличие грызунов, которые не прочь попробовать изоляцию токоведущих частей «на зубок».
Экскурсия включала в себя осмотр солнечных модулей и инвертора, посещение КРУ и ОРУ на территории станции, а также диспетчерского пункта.
Студенты получили ответы на все интересующие вопросы, получили приглашение от куратора СЭС на работу, поблагодарили Алексея Викторовича и с прекрасным настроением вернулись в стены родного факультета на комфортабельном автобусе, любезно предоставленном администрацией института.

Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Абрамова М.К.