Итоги Тотального диктанта подведены!

26 апр. 2021

В Орске 23 апреля в главном корпусе нашего института подвели итоги «Тотального диктанта». В этом году на «отлично» диктант написали 5 человек, а «хорошо» получили около 30 участников акции. Всего работы сдали более 150 человек из числа писавших диктант «очно», в аудитории.

Текст диктанта, автором которого стал известный писатель Д. Глуховский, был неоднозначным.  Орфографически сложными для многих оказались слова «промокнуть», «порхать» (гласная в корне), вправду (слитное написание наречия), «расхристанный» (многие просто не знали этого слова), разграничение союза «также» и наречия с частицей «так же».  Главная трудность текста – насыщенность его пунктуационными трудностями: бессоюзные сложные предложения, обособленные обороты, вводные слова, диалоги и несобственно прямая речь; во многих случаях возможны были варианты оформления.

Отличники 2021 года: Владимир Сардин, Наталья Варфоломеева, Юлия Белоусова, Татьяна Овчинникова и Анна Астапенко. Каждому отличнику вручили сертификат отличника «Тотального диктанта», а также подарки от партнера акции «Центра полиграфии» (шопер) и от Орского городского Совета депутатов (сертификаты магазина «Читай-город»). Призы от «Центра Полиграфии» получили самые юные участники проекта и 10 лауреатов конкурса в номинации «за шаг до 5».

В рамках Тотального диктанта подведены итоги конкурса на самого грамотного студента. Победителями стали: 1 место – Милова Наталья (ЭФ); 2 место – Вольнова Юлия (ФПО), Котушенко Екатерина (ФПО), Максимова Екатерина (ЭФ), Письменная Елизавета (ФПО), Фролова Вероника (МФЮА).

Как и в прошлом году, диктант можно было написать в формате «пишу дома» и сдать на проверку филологам, и около 30 человек сдали написанные дома работы.  По условиям акции такие работы были проверены, в них отмечены ошибки, однако они не оценивались. Среди участников диктанта, написавших его дома, нужно отметить студентку ФПО группы 18ПО(б)РЯЛ Юлию Захарову, в работе которой не было ни единой ошибки. Фактически это «чистая» пятерка!

Участники диктанта могут получить работы и сертификаты об участии в кабинете № 405 главного корпуса института (пр. Мира, 15А).

Заведующий кафедрой русского языка и литературы Орлова С.Л.