Профилактика буллинга в студенческой среде

22 дек. 2020

16 декабря 2020 года в целях профилактики экстремистских проявлений и деструктивного поведения в молодежной среде социальным педагогом отдела по социальной и воспитательной работе Маминой Л.А. было проведено занятие со студентами факультета среднего профессионального образования, где обучающиеся познакомились с такими понятиями, как «буллинг» и «кибербуллинг».

На встрече подростки обсудили тему, касающуюся жертв травли, которыми чаще всего становятся люди, отличающиеся от общества своими внутренними или внешними качествами. В ходе игрового упражнения ребята узнали, что каждый обладает как отличительными характеристиками, так и схожими чертами.

Основная цель занятия заключался в демонстрации возможности и необходимости противостоять агрессорам путём преодоления своих обид, боли, страхов и т.п. Спокойствие и дружелюбие – вот ключи к защите от буллинга.

Любови Анатольевне удалось донести до студентов, что в ситуациях преследования и травли, всегда можно найти защиту и помощь со стороны родителей и администрации института. А если они обратятся на телефоны горячей линии, то получат поддержку профессионального психолога.

Мамина Любовь Анатольевна, социальный педагог