Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Тотальный диктант 2020. Итоги.

06 нояб. 2020

Тотальный диктант 2020. Итоги. Внимание: конкурс!

Почему Циолковский? А. Геласимов, автор текста ТД, так ответил на вопрос о причинах, побудивших сделать К. Циолковского героем своего текста: «К сожалению, в современном мире очень мало личностей, чьи идеи могли бы также мощно выстрелить через 100 лет, как размышления Циолковского, и чьи мысли способны изменить не только цивилизацию конкретной страны, но человечества в целом».

В этом году Тотальный диктант прошел необычно: в необычное время - осенью, 17 октября, и в необычном формате – не было подготовительных занятий по пятницам, заполненных разновозрастным народом аудиторий, совместного анализа текста и поздравления отличников, да и отличников в этом году не было, поскольку оценок в этом году мы не ставили.

И все же Тотальный диктант прошел.  Акция состоялась: более 70 городов за рубежом и 546 - в России - это неплохой результат для эпохи пандемии и запретов на массовые мероприятия.

В Орске Тотальный диктант можно было написать онлайн через специальную форму на официальном сайте проекта и в новом формате «#пишемдома» под трансляцию на totaldict.ru. Для сохранения ощущения реальности написания диктанта мы раздали желающим около 300 фирменных ручек с логотипом ТД, предоставленных партнёром акции компанией Berlingo, и около 300 цветных бланков, традиционно подготовленных А.А. Стасюковым.

По окончании акции диктанты можно было проверить самостоятельно или сдать на проверку, и этой возможностью воспользовались около 90 человек. Назову имена (или ники) некоторых замечательно грамотных людей, не сделавших ни одной ошибки в непростом тексте: Ю. Белоусова, Ю.Вольнова, Т. Куманяева, И. Рогонов, Т. Рогонова, И. Ткаченко,

А. Фаварисова и таинственная Лара Крофт. От имени организаторов Тотального диктанта в Орске поздравляю всех участников проекта!

 

Новости организаторов:

Команда Тотального диктанта запускает конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант» ????.

Где и как писали Тотальный диктант вы? Расскажите об этом нам и окружающим! От вас требуется:

  1. написать на своей странице в ВКонтакте, Фейсбуке или Инстаграм текст на тему «Как я писал Тотальный диктант»;
  2. поставить на странице с текстом ссылку на сайт totaldict.ru и хештег #как_я_писал_тд с указанием номинации, в которой вы выдвигаете своё сочинение (список номинаций ниже);
  3. добавить ссылку на своё сочинение комментарием к этому посту.
  4. Сочинения на конкурс принимаются до 21:00 по московскому времени 16 ноября. Лучшее сочинение в каждой номинации выберет оргкомитет, победитель получит ценный приз: книги от издательств МИФ и «Городец», а также книги Тотального диктанта (из коллекции проекта «Библиотека грамотности»).

Объявлены четыре номинации:

  1.  #ТД_МалаяФорма.
  2.  #ТД_Лонгрид.
  3.  #ТД_Поэзия.
  4.  #ТД_ОригинальныйЖанр (фото, видео, сочинения в комиксах и т. д.).

Заведующий кафедрой русского языка и литературы С.Л. Орлова