Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студенты механико-технологического факультета в гостях на Орской солнечной фотоэлектрической станции имени А.А. Влазнева

26 апр. 2019

С 17 по 23 апреля состоялась Всероссийская акция «Неделя без турникетов» — широкомасштабное профориентационное мероприятие федерального проекта «Работай в России!». В рамках акции 17.04.2019 группа  15ЭЭ(ба)Э направления подготовки "13.03.02 Электроэнергетика и электротехника" профиля "Электроснабжение"  посетили Орскую солнечную фотоэлектрическую станцию имени А.А. Влазнева, Орской ТЭЦ филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс».

В декабре 2015 года в Оренбуржье была введена в эксплуатацию Орская солнечная станция имени А.А. Влазнева. На момент пуска мощность станции составляла 25 мегаватт. За два года Орская солнечная электростанция выработала 72,6 миллиона киловатт-часов «солнечной» энергии. Это позволило сэкономить 18,5 тысяч тонн условного топлива и снизить объем выбросов вредных веществ в воздушный бассейн Орска более чем на 130 тонн. В 2017 году для увеличения мощности Орской солнечной станции были построены две очереди расширения мощностью 5 и 10 мегаватт. С их вводом суммарная мощность станции возросла до 40 мегаватт.

Встретил студентов и провел экскурсию по станции инженер по электротехническому оборудованию – Решетников Евгений Юрьевич, выпускник кафедры Электроэнергетики ОГТИ.

Он продемонстрировал объект во всей его красе и мощи. Зеркальная гладь фотоэлементов, расположившаяся на бывшем золоотвале, поразила студентов. Осмотрев всю территорию станции в биноскоп, расположенный на смотровой площадке, студенты отправились изучать оборудование станции.    Студенты осмотрели помещение, где расположилось все оборудование, для контроля и управления станцией, микропроцессорной релейной защиты и автоматики.

Далее, проследовав на улицу, рассмотрели  солнечные панели вблизи. Вся энергия, генерируемая панелями, стекается в блочно-модульные инверторные установки. После этого электроэнергия поступает на силовой трансформатор. Одна такая панель вырабатывает ничтожное количество энергии, но вместе они составляют колоссальную энергию.

Помощь в проведении экскурсии оказал работник солнечной электростанции Беляев А.Н., нынешний студент группы З-16ЭЭ(ба)Э. Цель акции «Недели без турникетов» – познакомить студентов с работой предприятия, расположенного в нашем регионе,  дать возможность пообщаться со специалистами и сотрудниками предприятия - была достигнута.