Знакомство с альтернативной энергетикой

17 окт. 2018

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» и в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче 09 октября 2018 г. обучающиеся четвертого курса экономического факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ направления подготовки 38.03.01 Экономика профиля «Бухгалтерский учета, анализ и аудит» посетили Орскую солнечную электростанцию им. А.А. Влазнева (Орская СЭС). Орская солнечная электростанция имени А.А. Влазнева – крупнейшая солнечная электростанция в Российской Федерации (40 МВт). Введена в эксплуатацию 21 декабря 2015 года. Владелец и инвестор станции – компания ПАО «Т Плюс». Станция состоит из ста тысяч панелей и расположена на площади в 80 гектар. Срок службы каждой панели – 25 лет. Рядом с СЭС организована смотровая площадка с биноклем, с помощью которого можно увидеть не только солнечные панели, но и далеко стоящие здания г. Орска. На месте в качестве экскурсовода выступил мастер СЭС Решетников Евгений Юрьевич. Из его рассказа ребята узнали, что он является выпускником механико-технологического и экономического факультетов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ. Евгений Юрьевич наглядно показал на электронном табло принцип работы СЭС. Студенты узнали, что все модули солнечных батарей исключительно российского производства (г. Чебоксары). В составе панелей кремний в виде двух пластин, одна из которых заряжена протонами, вторая – нейтронами. При переходе протонов в нейтроны и наоборот (при участии солнечного света) вырабатывается электричество. Ребята слушали с большим интересом пояснения специалиста о принципе работы станции, вступали в дискуссию и задавали много вопросов относительно затрат на производство и передачу электроэнергии, срока окупаемости капиталовложений. Экономический факультет гордится своим выпускником – Е.Ю. Решетниковым, который работает на благо и энергообеспечение города Орска.