Анна Меркулина - волонтер Первого Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями здоровья

18 сент. 2017

С 5 по 10 сентября Анна Меркулина (ФПО, 4 курс) в качестве волонтера работала на первом Всемирном конгрессе для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в городе Екатеринбурге. Для участия в конгрессе в уральскую столицу прибыли 711 участников из 28 стран мира.
В обязанности Анны входила встреча иностранных делегаций в аэропорту Кольцово и сопровождение групп на мастер-классы, которые проводили иностранные гости конгресса. Для студентки профиля "Иностранный язык" эта работа стала отличной практикой разговорного английского языка, а также поводом в какой-то степени переосмыслить отношение к жизни, своим возможностям.
Особенно Анне запомнилось участие в мастер-классе норвежского музыканта Корнелиуса Эвэнсена «Звоним в колокола». Она переводила интервью с ним для журналистов, в котором он рассказал, что много лет занимается с особенными людьми. Большинство из них не могут петь, а игра на колоколах помогает им выразить свою потребность в музыке через создание гармоничных созвучий. На вопрос, почему он работает именно с людьми-инвалидами, Корнелиус ответил, что он искренне восхищается их мужеством, потому что им приходится бороться, преодолевать множество трудностей для того, чтобы развиваться, общаться и делать простые вещи, над которыми другие люди даже не задумываются. Он видит, что эти люди очень чистые, внутри них как будто находится живой источник, который пробивается наружу, и это заставляет его вспомнить, что в нем самом и каждом из нас тоже есть такой источник, про который в повседневной жизни мы часто забываем.

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе Е.Ю. Уметбаева