Нет ненависти и вражде!

07 нояб. 2023

Сотрудники Орского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с представителями духовенства провели круглый стол для студентов Орского гуманитарно-технического института в рамках акции «Нет ненависти и вражде».

Спикерами круглого стола выступили руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Кочкин, заместитель председателя Общественного совета при Орском ЛО МВД России на транспорте, имам-хатыб Орской соборной мечети Тнаштыгулов Кадыр, начальник отделения по делам несовершеннолетних Галина Артемьева и старший оперуполномоченный уголовного розыска Азамат Жакиянов.

Протоиерей Вячеслав Кочкин отметил, что в настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма, никто из нас не застрахован от его проявлений, а молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям.

Имам-хатыб Орской соборной мечети Тнаштыгулов Кадыр еще раз напомнил студентам, что Россия многонациональное и многоконфессиональное государство, а терроризм может рассматриваться только как явление вне национальности и религии. Так как истинный верующий не сможет применить насилие против своего брата, друга, соседа. Важнейшая задача государства и общества – оградить молодежь от воздействия экстремисткой и террористической идеологии.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Орского линейного отдела Азамат Жакиянов ознакомил студентов с нормативно-правовыми основами по противодействию идеологии терроризма и экстремизма: понятиями экстремизма и терроризма, формами террористических и экстремистских проявлений, юридической ответственностью за такие рода правонарушения и преступления.  Также Жакиянов Азамат упомянул о таком явлении как «Колумбайн» и о мерах профилактики данного проявления в молодежной среде.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Орского линейного отдела Галина Артемьева обсудила со студентам общение в сети интернет. Студенты согласились, что общение и поведение в Интернет пространстве значительно отличаются от реальности. Использование интернет-ресурсов создает видимость личной недосягаемости и безопасности, что располагает к раскрепощённому общению и изложению своих мыслей и суждений, за частую для всеобщего обозрения. В результате чего лица, позволяющие себе «экстремистские» высказывания привлекаются в административной ответственности, а порой и к уголовной.

Практически с самого начала мероприятие проходило в форме живого диалога. Студенты задавали интересующие их вопросы и получали квалифицированные ответы.Особенно студентов заинтересовала волонтёрская помощь в качестве участников «Кибердружин».

Фатхутдинова Д.Ш., начальник отдела по социальной и воспитательной работе