Студентам Образование

Встреча студентов с представителями ИТ-компаний

02 окт. 2023

В рамках профессиональной ориентации 28 сентября состоялась встреча студентов-программистов старших курсов высшего и среднего профессионального образования с представителями IT-организаций.

Представитель московской компании «ClickPDU» Вячеслав Науменко пригласил студентов принять участие в Хакатоне, который проводит его организация для выявления талантливых и увлечённых программированием ребят. Была поставлена задача на создание программного прототипа «Пульт» для управления бытовой техникой через Wi-Fi и инфракрасный порт. Компания «ClickPDU» даёт возможность студентам проявить творчество, реализовать свои идеи, получить на практике новые знания, приобрести неоценимый опыт для будущей профессиональной карьеры. Подведение итогов хакатона планируется в марте-апреле 2024 года. Две лучшие команды будут награждены денежным призом и современными гаджетами.

Руководитель орской веб-студии «WebCat» Николай Заруднев – частый гость нашего института и партнёр. Рассказал студентам о том, как искусственный интеллект, широкомасштабно внедряясь в нашу жизнь, вытесняет человека с некоторых позиций на рынке труда. Работодатель в некоторых вопросах своей деятельности перекладывает работу на нейронную сеть, освобождая тем самым рабочие места. Особое внимание Николай уделил необходимости самоподготовки будущих специалистов, мотивации на получение новых знаний, провёл опрос о предпочтениях обучающихся относительно их дальнейшего трудоустройства. Ребята активно задавали вопросы, вступали в дискуссию. Им важно было услышать мнение практика, получить советы, задуматься о важных вопросах своего профессионального развития.

Хотелось бы отметить, что выступающие представители IT-компаний – Вячеслав Науменко и Николай Заруднев - в своё время окончили наш ВУЗ, успешно реализовались в полученной специальности и теперь активно помогают нынешним студентам-программистам сориентироваться в будущей профессии. Такие встречи, несомненно, важны в подготовке грамотных и востребованных на современном рынке разработчиков программного обеспечения и специалистов по информационным системам.