В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты и сотрудники Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ приняли участие в Международной акции "Георгиевская ленточка".
5 мая в холле института волонтеры раздавали георгиевские ленточки, напоминая о важном событии для нашей страны – Дне Победы, и объясняли, как правильно ее носить.
Георгиевская ленточка – символ Великой Победы, дань памяти о тех, кто приближал и ковал её на фронте и в тылу. Ленточка – аналог той самой георгиевской ленты, части ордена Святого Георгия, утверждённого императрицей Екатериной II в 1769 году. Цвета символа означают «дым и пламень», символизирующие военные действия всех времён. Орден этот давался за военные подвиги и доблесть. Традиция прервалась в 1917 году и была возрождена лишь в 1941-м, во время Великой Отечественной войны.
В.Д. Панкратова, социальный педагог
Последние новости :
08 апр. 2025Тотальный диктант – 2025 в ОГТИ состоялся!
НАУЧНЫЙ АПРЕЛЬ ВСТУПИЛ В СВОИ ПРАВА!