Неделя без турникетов

19 апр. 2023

В рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проходившей с 10 по 16 апреля, студенты-историки третьего курса посетили Орский краеведческий музей. Обучающиеся получили возможность ознакомиться с особенностями работы сотрудников музея, узнать ответы на интересующие вопросы и сформировать представление о профессии, востребованной на региональном рынке труда.

Студенты узнали, что сотрудниками музея проводится большая исследовательская работа по многим направлениям. В частности, сотрудники отдела археологии ведут активную работу по изучению древней истории нашего региона: ежегодно проводят выезды в соседние с Орском районы восточного Оренбуржья с целью выявления ранее неизвестных памятников археологии, участвуют в раскопках древних курганов на территории города и за его пределами.

Результаты исследовательской работы находят свое отражение в научных статьях, публикуемых как в узкоспециализированной научной и музееведческой литературе, так и в местных периодических изданиях. Стоит отметить, что особое место в работе музея занимают исследования научных сотрудников по истории Орска с момента его основания да наших дней, изучение различных аспектов развития города на фоне исторических событий в России в XVIII – XXI вв. В городском выставочном зале, который уже 11 лет является отделом музея и работает по принципу картинной галереи, за год открывается до 15 новых экспозиций.

Сотрудники музея обратили внимание на одну из важнейших экспозиций музея «Орская крепость». Она повествует об истории основания крепости на реке Орь, о первых этапах ее становления и развития. В рамках данной экспозиции научные сотрудники рассказали о том, как они готовили к выставлению предметы быта XVIII – XIX веков, орудия труда, национальные костюмы народов, проживающих в Орской крепости. Особое место занимает подготовленная инсталляция, представленная солдатом-артиллеристом с орудием.

Студенты получили много интересной информации о деятельности музея и об очень актуальности профессии исследователя, которую многие выпускники исторического профиля выбирают для себя.

И. А. Шебалин, заведующий кафедрой истории, философии и социально-гуманитарных наук