Студенческая аллея станет местом притяжения молодежи

07 окт. 2022

Поздравляем коллектив преподавателей, сотрудников и студентов нашего института, город Орск с открытием 6 октября 2022 года в городе студенческой аллеи – прекрасного места отдыха для молодежи!

Идея создания аллеи возникла после обращения студентов института к главе города Орска с просьбой обратить внимание на проблему: в темное время суток к зданию института и из него по скверу идти небезопасно - недостаточное освещение, разрушенные пешеходные дорожки, свисающие ветки высохших деревьев. Глава Орска Козупица В.Н. обещал помочь в решении проблемы при условии, что институт разработает соответствующий проект. Так появилась идея создания студенческой аллеи – благоустроенного общественного пространства. К реализации проекта подключились предприниматели, орские и новотроицкие предприятия и организации, Орская епархия, неравнодушные горожане. По сути, произошло историческое, важное для города событие - преобразование части сквера в студенческую аллею. Аллея ведет с проспекта Мира к главному вузу восточного Оренбуржья - Орскому гуманитарно-технологическому институту (филиалу) ОГУ. Пространство для молодежи  оборудовано камерами видеонаблюдения, красивыми лавочками, Wi-Fi, стильными фонарями, колонками для прослушивания музыки. Но главным на студенческой аллее является, конечно, Гранит Науки – символ студенческих знаний, который, безусловно, своей мощью, красотой и стихами на камне будет вдохновлять студентов на новые открытия, успешную и добросовестную учебу:

Дерзайте, юные таланты!

И на своем пути к мечтам

Грызите сей Гранит Науки!

То – ключ к свершеньям, данный вам!

Кстати, если к Граниту Науки приложить свою ладонь в обозначенное на камне место «на удачу», процесс обучения в институте будет проходить легко.

6 октября 2022 года на открытии студенческой аллеи присутствовали глава города В.Н. Козупица, Епископ Орский и Гайский Ириней, проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного университета С.А. Дужников, председатель Орского городского Совета депутатов Г.А. Вереницина, руководители и представители предприятий и организаций Орска, Новотроицка, администрация, преподаватели, сотрудники и студенты ОГТИ, активные горожане.

Студенческая аллея, безусловно, станет местом притяжения молодежи Орска и, конечно, гостей нашего города. Она оживила сквер, превратила его в благоустроенное общественное пространство, в котором хочется задержаться, провести время с друзьями, сделать фото, почитать новости в интернете, послушать музыку и даже организовать культурное мероприятие.

Преобразования в сквере нравятся всем: красиво, стильно, мощно, полезно и душевно! Куратором проекта «Студенческая аллея» стал Головин Владимир Валерьевич, директор ОГТИ, кандидат экономических наук. Ему громкое студенческое «Спасибо!».

Для коллектива нашего института важно, что новое место притяжения молодежи находится рядом с Орским гуманитарно-технологическим институтом (филиалом) ОГУ – Местом, где живет Студенчество!

Епанешникова Мария, руководитель студенческого пресс-центра института