Студентам Образование

Стипендия Правительства РФ

26 сент. 2022

Мария Фоменкова, студентка 3 курса ОГТИ, обучающаяся по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника, стала обладательницей стипендии Правительства Российской Федерации в первом учебном семестре 2022/23 года.

Мария, под руководством куратора группы, старшего преподавателя кафедры программного обеспечения Богдановой В.С. систематически делится результатами своих исследований в сборнике «Центра перспективных научных публикаций» г. Москва, в котором рассматриваются современные проблемы науки и практики по различным областям знаний: «Россия на мировой карте программирования» (2021 г.), «Технологии создания компьютерных игр на примере создания интерактивного теста по знанию программирования» (2021 г.), «Основные операции в двоичном дереве поиска (2021 г.), «Сортировка Шелла (2021 г.), «Стеки» (2022 г.), «Сортировка методом «Пузырька»» (2022 г.).

Под руководством Подсобляевой О.В., Попова А.С. и Парамонова А.В. является участницей международных конкурсов курсовых работ: диплом 3 степени 2021 г., два диплома 3 степени 2022 г.

Мария увлекается проектной деятельностью: форсайт-сессия, 2022 г; социальный хакатон, 2022 г; молодёжный форум «IВолга», 2022 г; молодёжный форум «ТехноОренбуржье», 2022 г.

Мария Фоменкова активно участвует в жизни института и своего факультета: грамота за 1 место в жанре хореография в смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Минута славы – 2020»; грамота  за  3 место в номинации « Лучший новогодний костюм», 2020 г.; грамота за 1 место в конкурсе костюмов на «HALLOWEEN», 2021 г.; диплом за 1 место в смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Минута славы – 2021»; 4 место за участие в первенстве ОГТИ по волейболу среди юношей и девушек, 2021 г.; грамота за 2 место в конкурсе инсценированной новогодней песни «Кабы не было зимы…» (ФИЭП), 2021 г.; грамота за 1 место в конкурсе инсценированной новогодней песни «Кабы не было зимы…» (ППФ), 2021 г.; грамота победителя в конкурсе новогодней игрушки «Эко-ёлка» в номинации «Эко-ёлка», 2021 г.; грамота за высокие достижения в культурно-творческой деятельности и активную жизненную позицию «Виват, студент!», 2022 г; диплом лауреата 3 степени городского фестиваля молодёжного творчества «Орская весна», 2022 г.; диплом 3 степени, 3 место в международном конкурсе курсовых работ, 2022 г.; грамота победителя в общеинститутском физкультурно-оздоровительном конкурсе «Маршрут здоровья» на станции обруч (ФИЭП), 2022 г.; диплом за 3 место в общеинститутском физкультурно-оздоровительном конкурсе «Маршрут здоровья» , 2022 г.; грамота победителю в номинации «Чистые сапоги быстрее ходят» в конкурсе «Чистые игры», 2022 г.; грамота за 1 место в конкурсе «Лучший плакат группы ФИЭП», 2022 г.; грамота за высокие достижения в культурно-творческой и общественной деятельности «Фестиваль успеха», 2022 г.; благодарность «Вахта памяти», 2022 г.

За период обучения, на посту заместителя ФИЭПа, вместе с активистами факультета, организовала и провела конкурс «HALLOWEEN» (2021 г.), викторину, посвящённую Дню космонавтики (2022 г.); разработала сценарий посвящения в студенты (2022 г.); запустила рубрику «Вестник ФИЭПа» и стала её ведущей; занималась хореографической постановкой «Слава роду»; написала сценарий для участия в конкурсе инсценированной новогодней песни «Кабы не было зимы…»; стала инициатором рубрики #ДеньДня.

Мария много времени уделяет волонтёрской деятельности: благодарность за участие  в конкурсе «Мисс студентка ОГТИ -2021»; благодарность за помощь в организации ежегодного торжественного мероприятия «Фестиваль успеха», 2021 г, 2022 г; благодарность за помощь в организации недели отказа от курения в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале)ОГУ, 2021 г; благодарность за помощь в организации и проведении линейки, посвященной Дню Знаний, 2021 г; благодарность в связи с участием в профориентационном мероприятии «В гостях у эконома», 2021 г; провела акцию «#стопвич_огти», 2021 г; сертификат за участие в мастер-классе по изготовлению съедобных кормушек для птиц, приуроченном к акции «Кормушка добра», 2022 г; благодарность за организацию и подготовку торжественного награждения, посвященного Дню российского студенчества и празднованию Дня науки, 2022 г; благодарность за организацию и проведения мастер-класса по изготовлению съедобных кормушек, приуроченному к международному «Дню птиц» , 2022 г; благодарность за помощь в организации мероприятия «Вахта памяти» , 2022 г; благодарность за помощь в организации благотворительного концерта «Настроение - лето» , 2022 г.; городская акция "Цветик-семицветик", 2022 г.