Студентам Образование

Электронные ресурсы для науки и образования

09 сент. 2022

Электронные ресурсы для науки и образования

Уважаемые преподаватели, аспиранты, студенты!

Орскому гуманитарно-технологическому институту (филиалу) ОГУ для обеспечения научно-образовательного процесса на 2022–2023 учебный год предоставлен доступ к следующим электронным библиотечным системам:

Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» (базовая коллекция)

Электронная библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог систематически пополняется новой актуальной литературой и содержит более 100 тыс. наименований изданий.

Электронно-библиотечная система «ZNANIUM.COM» (базовая коллекция)

Универсальная многопрофильная ЭБС, которая предоставляет доступ к значительному массиву учебников, учебных пособий и монографий, созданных ведущими специалистами нашей страны.

Посредством модуля Discovery Znanium пользователям предоставляется доступ к более 2 млн. документов из крупных ресурсов открытого доступа в интернете: эбс и репозитории вузов, базы данных зарубежных издательств, специализированные научные и образовательные ресурсы. В модуле возможно провести проверку на текстовые заимствования, проанализировать публикационную активность в индексированном системой фондах и т. п.

Электронно-библиотечная система «ЛАНЬ» (тематические коллекции)

Крупнейший политематический ресурс, включающий в себя электронные версии научных и периодических изданий, а также электронные учебники ведущих вузов страны. ОГУ доступны коллекции: «Инженерно-технические науки – Издательство Машиностроение» и «Теоретическая механика – Издательство Лань».

В рамках проекта «Консорциум сетевых электронных библиотек» предоставлен доступ к 52 000 учебной и научной литературы, изданной вузами-участниками. Сформирован единый фонд изданий по всем дисциплинам и направлениям подготовки: от ветеринарии и ядерной физики до кинематографа и физкультуры.

Электронно-библиотечная система «Консультант студента» (тематические коллекции)

Полнотекстовая база данных, включающая учебники и учебные пособия, руководства, атласы, монографии, курсы лекций, практикумы. ОГУ доступны тематические коллекции: «Архитектура и строительство» и «Энергетика».

Электронно-библиотечная система "РУКОНТ" (коллекция ОГУ)

Предоставлен доступ к коллекции учебных и учебно-методических изданий ОГУ и его филиалов.

Доступ к ресурсам ЭБС предоставляется авторизованным пользователям!

В локальной сети института доступ к ресурсам открыт без регистрации!

По всем вопросам регистрации и использования электронно-библиотечных систем обращаться в читальный зал библиотеки по адресу: пр. Мира, д. 15А, корпус №1.

Камышанова М.В., зав. библиотекой