Студенты посетили музей- заповедник С.Т. Аксакова

23 мая 2022

Учиться - это интересно! А учиться на филфаке - вдвойне! Кроме традиционных занятий на профилях «Русский язык» и «Литература» практикуется активное освоение литературного материала. Примером тому служит путешествие студентов, обучающихся на данных профилях, 19 и 20 мая в музей- заповедник С.Т. Аксакова, что в Бугурусланском районе. Группа сопровождалась к.ф.н., доцентом кафедры русского языка и литературы Кармановой О. А., а также Михайловой Т.А.

В первый день студенты прибыли в Бугуруслан. И здесь наши путешественники посетили один из старейших музеев страны - Бугурусланский краеведческий музей. Научные сотрудники музея не только познакомили студентов с историей и культурой Бугурусланского края, но и дали послушать граммофон, погрузили в быт русского купечества.

Второй день оказался не менее насыщенным. Усадебный дом является важной частью «семейного гнезда» Аксаковых. Это колыбель знаменитых писателей и литературных критиков, вышедших из этой семьи. Дом погрузил в атмосферу патриархального быта 19 века. Именно здесь Сергей Тимофеевич услышал от ключницы Пелагеи сказку про аленький цветочек. Впоследствии писатель обработал услышанное и создал удивительную литературную сказку «Аленький цветочек». Интерьер аксаковского дома перенёс студентов в мир знаменитого романа С. Т. Аксакова «Детские годы Багрова - внука».

Также наши путешественники прогулялись по парку поместья: насладились свежим воздухом, вдохновились прекрасной природой данного места.

Каждый смог себе сделать памятный сувенир - «Птицу счастья». Это кукла-оберег в виде птицы с распущенным хвостом и крыльями, которая приносит в дом удачу.

Нашим студентам очень понравилась поездка, и они ещё долго будут с теплом и радостью вспоминать ее!

Также они благодарны администрации института в лице директора - Головина В. В. и заместителя директора по социальной и воспитательной работе - Абрамовой М.К. за предоставленную возможность познакомиться с знаменитыми литературными местами нашей области. Отдельную благодарность выражают водителю ОГТИ - Михайлову А.С. за комфортную и безопасную поездку.

Студенты надеются, что такая практика активного освоения программы будет продолжена в будущем.

Виктория Бортникова, корреспондент студенческого пресс-центра института

Карманова О.А. , доцент кафедры русского языка и литературы