Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

Орский гуманитарно-технологический институт

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»
Версия для слабовидящих

Новости

Студентам Культура

Урок "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

06 дек. 2021

3 декабря на факультете СПО среди 2 курсов был проведён урок "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен " руководителем сектора волонтеров Евгением Богданенко.

Эта дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.

Фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» стала символом этого памятного дня. По всей стране в этот день проходят различные торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей органов власти, церкви и общественности.

Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших солдат во время войн, в которых участвовала наша страна. Ее поддержал действующий на тот момент руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, отметив, что во всем мире самое большое количество солдат, которые числятся пропавшими без вести — в странах бывшего СССР, потому для России этот праздник всегда будет иметь особое значение.

Секретарь заместителя директора по социальной и воспитательной работе Самойленко И.А.